Parasetamol atau Aspirin: apa yang harus dipilih?

Saat ini, obat-obatan dari kelompok obat anti-inflamasi nonsteroid digunakan sangat sering, terutama tanpa indikasi yang tepat dari dokter yang merawat. Terutama sering digunakan dua obat - Aspirin dan Paracetamol, yang banyak dianggap setara. Namun, ini tidak sepenuhnya benar. Perbedaan antara obat diamati dalam segala hal - dimulai dengan struktur kimia zat, mekanisme kerja mereka, kecepatan onset efek, dan berakhir dengan sifat dan kemungkinan efek samping. Jadi apa yang lebih baik, Aspirin atau Paracetamol? Dan apakah mungkin untuk memberikan jawaban yang tegas terhadap pertanyaan ini?

Sifat farmakologi obat

Aspirin, atau asam asetilsalisilat, adalah obat dengan sejumlah besar sifat farmakologi, kemungkinan penggunaan. Paling sering, karena kemampuannya mempengaruhi pusat termoregulasi di otak, Aspirin digunakan untuk menurunkan suhu. Namun, dengan latar belakang infeksi virus dan peningkatan suhu tubuh, Aspirin dapat memiliki efek samping yang serius - sindrom Ray.

Selain mempengaruhi pusat termoregulasi, asam asetilsalisilat dapat mempengaruhi intensitas proses inflamasi, mengurangi manifestasinya. Salah satu cara tambahan untuk menggunakan aspirin adalah penggunaannya sebagai antiagregant, yaitu. zat yang mencegah adhesi platelet dan pembentukan bekuan darah.

Parasetamol adalah perwakilan khas dari kelompok obat anti-inflamasi nonsteroid. Efek farmakologis utama, ketika digunakan, adalah untuk menurunkan suhu tubuh, karena kemampuan obat untuk mempengaruhi pusat termoregulasi di otak, untuk mengubah aktivitasnya. Meskipun kesamaan umum dalam aksi obat, Aspirin dan Paracetamol berbeda satu sama lain, yang tercermin dalam indikasi, kontraindikasi untuk penggunaannya.

Cari tahu apa yang dapat Anda berikan kepada anak Anda dari sakit kepala dan pada suhu, bukan Aspirin.

Semua tentang obat Ibuprofen baca di sini.

Indikasi dan kontraindikasi untuk penunjukan

Aspirin, atau asam asetilsalisilat, paling sering digunakan sebagai antipiretik yang efektif pada orang dewasa. Terutama sering, dalam kombinasi dengan analginum. Namun, aspirin aktif digunakan dalam kardiologi, sebagai agen antiplatelet yang mencegah pembentukan gumpalan darah di pembuluh darah dan struktur anatomi lainnya. Dalam hal ini, Aspirin diindikasikan pada pasien dengan penyakit arteri koroner, endokarditis, setelah prosthetics vaskular dan rematik. Parasetamol adalah salah satu cara paling aman untuk mengurangi suhu tubuh yang meningkat, sehingga telah menemukan aplikasi luas dalam dunia kedokteran.

Kontraindikasi untuk pengangkatan Aspirin dan Parasetamol hampir sama. Obat-obat ini tidak diresepkan untuk pasien dengan lesi ulseratif pada saluran pencernaan, dengan perdarahan di saluran pencernaan, hipersensitivitas terhadap obat. Sangat penting untuk mengatakan tentang kontraindikasi Aspirin pada masa kanak-kanak, karena risiko mengembangkan sindrom Ray terkait dengan perkembangan otak dan kerusakan hati.

Membandingkan Aspirin dan Paracetamol

Seperti yang disebutkan di atas, baik Parasetamol dan Aspirin menunjukkan efek hipotermik yang kuat, yaitu. berkontribusi pada penurunan suhu tubuh manusia. Namun, ketika meresepkan obat ini, perlu diingat bahwa efeknya tidak sama dan obat-obatan dapat menyebabkan berbagai efek samping. Oleh karena itu, sebelum janji mereka, penting untuk memahami gejala apa yang mengganggu pasien, apakah ia tidak memiliki kontraindikasi terhadap penggunaan obat-obatan ini.

Menurut dokumen internasional tentang farmakologi, Parasetamol dianggap sebagai salah satu obat paling aman untuk menurunkan suhu tubuh. Oleh karena itu, di sebagian besar negara di dunia, Parasetamol tidak tunduk pada resep, tidak memerlukan konsultasi dengan dokter yang hadir sebelum penunjukan.

Apa perbedaan antara Aspirin dan Paracetamol? Hal ini diyakini bahwa Aspirin lebih cepat mengurangi suhu tubuh saat naik, penurunan ini berlanjut untuk jangka waktu yang lebih lama. Namun, Aspirin memiliki jebakan. Salah satu mekanisme kerjanya terkait dengan paparan hepatosit, yaitu sel-sel hati. Apakah mungkin untuk mengganti Aspirin dengan Ibuprofen? Baca di sini.

Itu penting! Sejumlah infeksi virus, termasuk pernapasan, manifestasi SARS, juga bekerja pada sel yang serupa. Akibatnya, sel-sel hati mengalami peningkatan stres, yang dapat menyebabkan kerusakan dan perkembangan yang disebut sindrom Ray dengan kerusakan pada hati dan otak.

Dalam hal ini, angka kematian dalam kasus ini mencapai 90%. Parasetamol lebih aman, terutama bila digunakan pada anak-anak. Oleh karena itu, dianjurkan bagi semua anak bahwa, khususnya, ketika suhu naik terhadap latar belakang infeksi pernapasan. Jika sifat bakteri dari penyakit (sakit tenggorokan, pielonefritis, dll) tidak diragukan lagi, maka lebih baik memilih Aspirin.

Pada manusia, sangat sering timbul pertanyaan: apakah mungkin minum Parasetamol dengan Aspirin? Kombinasi obat-obatan ini tidak masuk akal, karena kedua obat memiliki efek yang sama, tidak meningkatkannya relatif satu sama lain. Dalam hal ini, penggunaan simultan Aspirin dan Parasetamol, hanya akan meningkatkan risiko efek samping.

Apakah Anda tahu bahwa Aspirin digunakan dalam pengobatan iskemia serebral?

Anda bisa mengetahui tentang peran Aspirin dalam pencegahan penyakit koroner di sini.

Anda akan mempelajari semua tentang penyakit arteri koroner di sini: http://golmozg.ru/zabolevanie/ishemicheskaya-bolezn-golovnogo-mozga.html. Penyebab penyakit dan pengobatan.

Saya ingin mencatat bahwa demam, terutama pada anak-anak, dapat menjadi sinyal perkembangan penyakit serius yang berbahaya, terutama dari sifat infeksi. Oleh karena itu, solusi terbaik dalam situasi ini adalah menghubungi institusi medis untuk mendapatkan saran medis. Dokter akan secara profesional melakukan kegiatan diagnostik dan, atas dasar mereka, menentukan perawatan dengan memilih obat tertentu.

Mana yang lebih baik: Parasetamol atau Aspirin?

Analgin dan Paracetamol (acetaminophen) dianggap sebagai agen anti-inflamasi dan antipiretik yang paling populer. Oleh karena itu, banyak yang tertarik pada apa yang terbaik untuk menggunakan Aspirin atau Parasetamol untuk menormalkan suhu tubuh dan melawan gejala peradangan.

Masing-masing dari kedua obat ini memiliki kelebihan dan kekurangannya, jadi sebelum Anda memulai perawatan dengan salah satu dari mereka, Anda harus mempertimbangkan dengan hati-hati pro dan kontra. Ketika menggunakan obat anti-inflamasi juga sangat penting untuk mengamati dosis yang tepat dan secara ketat mengikuti aturan masuk.

Bagaimana obat bertindak pada tubuh

Acetaminophen dan asam asetilsalisilat adalah perwakilan obat anti-inflamasi nonsteroid yang tertua dan paling luas. Mekanisme tindakan mereka adalah untuk menghambat mediator inflamasi, namun, Parasetamol bekerja terutama pada tingkat sistem saraf pusat, dan Aspirin adalah lokal dalam fokus inflamasi. Parasetamol dan Aspirin mengurangi suhu tubuh dengan baik, tetapi efek lain dari obat ini berbeda.

Aktivitas anti-inflamasi Parasetamol, tidak seperti Ibuprofen atau Aspirin, dianggap agak rendah, oleh karena itu, untuk pengobatan proses inflamasi yang serius, obat ini saja tidak cukup. Paling sering itu diambil sebagai antipiretik untuk pilek, karena cepat dan andal mengurangi suhu tinggi. Oleh karena itu, lebih aman untuk mengambil Parasetamol untuk hipertermia, karena memiliki kontraindikasi dan efek samping yang lebih sedikit.

Asam asetilsalisilat secara signifikan lebih unggul daripada Acetaminophen dalam efek anti-inflamasi.

Substansi aktif bertindak langsung dalam fokus peradangan, yang menyebabkan efek terapeutik yang baik. Namun, obat ini juga lebih beracun dan memiliki banyak efek samping dan kontraindikasi. Dalam beberapa kasus, aspirin mengetuk suhu lebih baik, tetapi harus diterapkan dengan sangat hati-hati.

Karakteristik Parasetamol

Indikasi utama untuk meresepkan obat ini adalah demam pada penyakit infeksi dan inflamasi. Perbedaan antara Parasetamol dan Aspirin adalah bahwa Acetaminophen jauh lebih aman. Juga untuk keuntungannya termasuk:

  • kurangnya pengaruh pada sistem darah dan metabolisme;
  • kurangnya efek merusak pada organ sistem pencernaan;
  • kemungkinan penggunaan sejak usia dini (anak di bawah 3 bulan diberikan secara eksklusif oleh dokter);
  • efek samping langka;
  • dapat dikombinasikan dengan obat lain (Analgin, Papaverin).
Kerugian yang signifikan adalah rendahnya aktivitas anti-peradangan, sehingga obat kadang tidak membantu menghilangkan gejala penyakit. Dalam kasus seperti itu, putuskan Parasetamol atau Aspirin, Anda perlu mempertimbangkan tingkat keparahan kondisi pasien, usia dan keberadaan kontraindikasi.

Karakteristik Aspirin

Perbedaan utama antara Aspirin dan Paracetamol adalah adanya sejumlah efek samping pada asam asetilsalisilat:

  • meningkatkan risiko tukak lambung dan duodenum;
  • memiliki sifat pengencer darah, yang dapat menyebabkan perdarahan;
  • overdosis menghasilkan kerusakan hati dan ginjal yang sangat beracun;
  • penggunaan jangka panjang dapat menyebabkan anemia.
Obat ini dapat digunakan oleh orang dewasa dengan indikasi medis yang jelas. Penting untuk mempertimbangkan semua risiko mengambil obat dan menentukan apa yang lebih efektif untuk pasien - Parasetamol atau asam asetilsalisilat. Perawatan harus dilakukan di bawah pengawasan dokter.

Pasal diverifikasi
Anna Moschovis adalah dokter keluarga.

Sudah menemukan kesalahan? Pilih dan tekan Ctrl + Enter

Pertanyaan

Pertanyaan: Apa yang lebih baik membantu dengan suhu - parasetamol atau aspirin?

Apa obat terbaik untuk demam - parasetamol atau aspirin?

Kedua obat - parasetamol dan aspirin memiliki efek antipiretik yang baik. Namun, selain efektif mengurangi suhu, obat-obatan ini memiliki sifat yang sangat berbeda yang harus diperhitungkan untuk memahami obat mana dalam situasi khusus ini yang paling baik untuk menurunkan suhu.

Parasetamol dan asam asetilsalisilat: yang lebih baik

Penggunaan parasetamol pada penyakit virus pernapasan

Parasetamol lebih disukai untuk digunakan sebagai obat penurun panas dalam kasus hipertermia berat (dari 38 dan di atas), karena sifat antipiretiknya dinyatakan cukup jelas di antara perwakilan agen farmakologi lainnya dari kelompok anti inflamasi nonsteroid. Jika suhu diperlukan untuk dikurangi menjadi tanda yang lebih memadai yang tidak mengancam kehidupan pasien, parasetamol akan membantu paling baik sebelum ambulans tiba.

Bentuk rilis di pasar farmakologi modern:

  • Tablet, dikemas dalam blister 6 atau 10 buah dalam dosis 500 mg atau 300 mg (dosis anak-anak), dikemas dalam kemasan karton
  • 2,5% sirup untuk anak-anak 50 ml per bungkus
  • Suspensi 2,5% dalam 100 ml per bungkus
  • Supositoria rektum, juga memiliki efek sistemik, tetapi kurang rentan untuk mengiritasi saluran pencernaan, menunjukkan efek terapeutik mereka jauh lebih cepat karena penetrasi lebih cepat ke dalam sirkulasi sistemik.

Ada juga gabungan bentuk pelepasan, yang mengandung beberapa bahan aktif, seperti citramon. Komposisi obat ini selain asam asetilsalisilat parasetamol dan kafein. Singkatnya, komponen-komponen ini menunjukkan efek sinergis. Ini juga akan menarik untuk dipelajari bahwa dosis zat dalam obat-obatan seperti itu lebih rendah daripada di monodrugs. Dalam tablet, kombinasi parasetamol dan aspirin sekitar setengahnya seperti pada mono-agen konvensional, tetapi ini tidak berarti bahwa mereka harus diminum lebih dari biasanya, jika tidak ada risiko overdosis, jadi Anda tidak boleh menggandakan beban untuk hati.

Penggunaan asam asetilsalisilat

Penerimaan parasetamol dan aspirin memiliki indikasi serupa, serta cara lain untuk mengurangi suhu, tetapi masih ada perbedaan yang jelas dalam persiapan ini. Asam asetilsalisilat memiliki efek analgesik, lebih jelas, dan secara bersamaan meningkatkan risiko pendarahan. Faktanya adalah aspirin adalah klasik disaggregant, dalam jumlah kecil (hingga 150 mg per hari), membantu mencegah adhesi platelet dan menipiskan darah kental, dan dalam dosis 300 mg per hari secara efektif membius dan mengurangi manifestasi penyakit virus akut. Aspirin dalam dosis yang lebih tinggi, sekitar 500 mg, tidak buruk mengetuk suhu tinggi, tetapi masih dianggap lebih efektif dalam situasi ini, parasetamol, karena jauh lebih aman, meskipun agak inferior dalam kekuatan.

Bisakah saya mengambil obat-obatan ini bersama? Bersama-sama, mereka dapat diambil, terutama sebagai bagian dari tsitramona yang sama, tetapi kegagalan untuk mematuhi rejimen dosis dapat menyebabkan efek samping dalam bentuk sakit perut dan perubahan dalam pembekuan darah. By the way, parasetamol tidak mempengaruhi sifat reologi darah, oleh karena itu lebih aman untuk pengobatan ARVI. Apa lagi ada obat lain untuk mengurangi suhu tanpa efek samping yang signifikan? Selain asam asetilsalisilat dan parasetamol, ibuprofen dan asam mefenamat memiliki sifat antipiretik.

Kedua obat tidak menghambat dan tidak menstimulasi sistem pembekuan darah, tidak memiliki efek negatif yang nyata pada lambung seperti aspirin, dan tidak memiliki efek toksik pada hati seperti parasetamol. Ada bukti bahwa ibuprofen dapat diambil dengan program panjang, karena merupakan salah satu obat anti-inflamasi non-steroid yang paling ringan. Asam mefenamat, antara lain, juga memiliki sifat imunomodulator, menstimulasi produksi interferon.

Dapatkah saya minum parasetamol dengan aspirin (asam asetilsalisilat) bersama-sama?

Dapatkah saya minum parasetamol dengan aspirin (asam asetilsalisilat) bersama-sama?

Anda bisa minum aspirin dengan parasetamol, Anda bisa. Tetapi saya tidak pernah melakukan itu. Aspirin selalu melukai perut. Parasetamol sangat merusak suhu, saya hanya mengelola satu obat. Jika ada kebutuhan yang kuat untuk minum 2 obat sekaligus, saya meminumnya dengan makanan, dengan bubur oatmeal, misalnya.

Itu mungkin, hanya tidak masuk akal untuk mengambil dua obat dari kelas yang sama. Jika tujuannya adalah untuk memperpanjang efek antipiretik parasetamol, maka lebih baik menggunakan sesuatu dari antihistamin, seperti diphenhydramine, suprastin, dll.

Adalah mungkin untuk menggunakan parasetamol bersama dengan asam asetilsalisilat (aspirin) bersama-sama, tetapi tetap tidak dianjurkan untuk melakukan ini, karena keefektifan ini belum terbukti. Artinya, jika Anda ingin menurunkan suhu, yang terbaik adalah minum pertama, misalnya, parasetamol, dan aspirin berikutnya.

Tetapi untuk meningkatkan efek analgesik, parasetamol dapat digunakan dalam kombinasi dengan aspirin. Jangan lupa tentang dosis tunggal yang direkomendasikan obat untuk menghindari overdosis.

Tidak ada kontraindikasi untuk penggunaan simultan aspirin dan parasetamol, tetapi apakah Anda memerlukan dua obat analgesik antipiretik, tidak ada yang menyembuhkan penyakit itu sendiri, tetapi hanya membantu untuk bertahan hidup proses inflamasi, merobohkan panas? Jawabannya jelas. Untuk perut, kelebihan zat kimia tidak baik, meredakan demam itu sendiri hanya berfungsi untuk memperlancar tubuh melawan infeksi. Anak-anak di bawah 12 tahun tidak meresepkan aspirin. Pada orang dewasa, kombinasi asam asetilsalisilat dan parasetamol digunakan dalam kasus di mana peningkatan dosis aspirin tidak diinginkan, dan suhu harus dikurangi.

Pada prinsipnya, itu mungkin. Setelah semua, baik parasetamol dan asam asetilsalisilat yang terkandung dalam citramone dan citropack yang sama. Namun, dalam obat ini dosis zat lebih rendah dari pada tablet parasetamol dan aspirin secara terpisah. Tapi saya tidak berpikir bahwa jika Anda mengonsumsi tablet aspirin dan parasetamol, efek samping apa pun akan berkembang.

Saya belum pernah bertemu dengan larangan konsumsi aspirin dan parasetamol secara bersamaan. Satu sama lain, kedua obat ini tidak mengganggu. Tetapi tidak setiap lambung menoleransi aspirin, terutama dalam bentuk tablet. Jika ada kehadiran gastritis, lebih baik untuk membatasi hanya untuk parasetamol, atau untuk berkonsultasi dengan dokter untuk janji dengan situasi yang memadai.

Kedua obat ini secara mandiri memiliki efek yang baik pada tubuh, tetapi selain manfaat dalam proses anti depresi ada juga yang minus, yang membawa seseorang dengan penyakit pada saluran pencernaan. Tetapi efek pada tubuh kedua obat sekaligus meningkatkan proses anti depresi, tetapi pada saat yang sama, efeknya pada perut.

Oleh karena itu, untuk dosis shock, Anda dapat mengambil dua obat sekaligus, tetapi kemudian mengobati lambung, dan setidaknya mereka tidak dapat dimakan dengan perut kosong, Anda perlu makan dengan baik.

Aspirin masih diresepkan untuk orang dewasa, dan anak-anak dianjurkan untuk menggunakan Parasetamol. Aspirin dan Paracetamol memiliki efek antipiretik, tetapi Parasetamol lebih lembut.

Aspirin memiliki spektrum tindakan yang lebih luas, oleh karena itu, tidak perlu memberikan beban ganda pada organ internal, sementara mengambil dua tablet yang berbeda sekaligus. Tidak layak dilakukan dua dalam satu, lebih baik sekali di bawah dua identik.

Mungkin, mereka memiliki mekanisme aksi yang berbeda, dan bersama-sama mereka akan memperkuat efek antipiretik satu sama lain. Dianjurkan untuk menggabungkan ketika satu obat tidak dapat menurunkan suhu. Dan efek sampingnya akan kurang dari dua kali lipat dosis obat yang sama!

Anda dapat menggabungkan kedua obat ini, jika ada kebutuhan seperti itu.

Tablet Citramona, misalnya, mengandung aspirin dan parasetamol.

Tetapi pastikan untuk makan terlebih dahulu agar perut dapat mengambilnya lebih mudah dan bifidobacteria tidak akan membahayakan. Mereka mabuk di lapangan.

Dan secara umum, Anda tidak boleh menyalahgunakan aspirin atau parasetamol.

Daripada menurunkan suhu - parasetamol atau aspirin?

Dokter distrik kategoris tidak memungkinkan untuk menggunakan aspirin untuk pilek untuk mengurangi suhu, menawarkan parasetamol sebagai gantinya. Kami berbicara tentang seorang pasien dewasa. Dokter mengatakan bahwa asam asetilsalisilat memiliki efek merugikan pada dinding pembuluh darah, dan mereka menjadi lebih tipis selama bertahun-tahun, meninggalkan banyak yang harus diinginkan. Apakah ini benar?

Mengenai aspirin, dokter distrik lebih mungkin benar. Kategoris sejati dengan itu tidak layak. Aspirin tidak bertindak di dinding, tetapi pada sistem pembekuan darah (menurun), tetapi banyak hama yang menyebabkan pilek mengeluarkan racun yang meningkatkan permeabilitas pembuluh darah dan bahkan menyebabkan perdarahan. Dari sudut pandang ini, parasetamol lebih aman. Saya menyarankan Anda untuk melihat analgesik generasi terbaru, misalnya. nimesulida (nise).

Itu tergantung pada suhu Jika suhu kurang dari 39,0, maka lebih baik untuk tidak menggunakan antipiretik Jika masih lebih dari 39,0, Anda perlu mengambil 1 tablet parasetamol, periksa suhu Jika tidak membantu, maka Anda perlu mengambil antipiretik yang lebih kuat.

Jika parasetamol tidak membantu Anda, cobalah untuk mengurangi suhu dengan analgin. Ini menurunkan suhu dengan baik dan untuk waktu yang lama, asam asetilsalisilat kurang efektif. Dan dengan mengorbankan efek samping - semua NSAID memilikinya hingga satu derajat atau lainnya.

Parasetamol adalah obat antipiretik yang paling aman, aspirin berkontribusi terhadap penipisan darah (sifat ini bahkan ditemukan dalam kardiologi), nimesulide adalah NSAID yang cukup kuat, tetapi keamanannya dipertanyakan (penggunaan pada anak-anak dilarang di negara maju). Jika parasetamol tidak efektif, pilihan terbaik adalah menggunakan ibuprofen (Nurofen, Ibuprom, Imet).

Dalam cahaya gelombang saat ini, seluruh keluarga jatuh di bawah distribusi. Suhunya lebih dari 39. Para dokter menyarankan semua orang, termasuk putra saya yang berusia 4 tahun, koktail berikutnya. Parasetamol + Analgin + no-shpa. Satu tablet dewasa semua. Anak-anak dengan dosis alami lebih kecil. Mengetuk suhu sangat baik, dan selain itu juga berkeringat melalui keringat. Catat. Dan jangan sampai sakit.

Saya tidak setuju bahwa aspirin terutama dikontraindikasikan. Tidak perlu menggunakannya, tetapi jika tidak ada yang membantu, maka aspirin tidak sesuai dengan kebutuhan. Sebagian besar orang dewasa merupakan kontraindikasi. Juga, suhu dapat diturunkan dengan bungkus alkohol.

Ini terutama kontraindikasi dalam dosis besar. Dan bahkan dianjurkan setelah 55 tahun, satu pil keempat setiap hari.

Suhu adalah reaksi pertahanan tubuh! Sebelum 39, jangan mengambil apa pun, Anda bisa menyeka tubuh dengan larutan alkohol (efek pendinginan), pakaian dalam harus selalu kering, minum cairan lebih banyak (pada suhu dingin.) Jus, minuman buah, teh. Dan jika kita berbicara tentang pil. kemudian, sebagaimana telah disebutkan di atas, pil terbaik untuk analginum!

Ketika infeksi virus sangat mengetuk suhu Paracetamol atau Ibuprofen. Sangat bagus untuk minum rebusan kismis, mawar liar dan jeruk nipis. Dengan mengorbankan alkohol atau larutan asetat - jangan setuju. Alkohol (cuka) menembus tubuh melalui kulit, dan intoksikasi juga ditambahkan ke penyakit.

Untuk menghilangkan suhu, yang terbaik adalah menggunakan parasetamol dan tablet asam asetilsalisilat pada sebuah tiang, asam asetilsalisilat berkontribusi pada penipisan darah, orang dewasa dengan hemoglobin tinggi diresepkan untuk menggunakan setengah tablet sekali sehari setelah makan.

Tapi kami mencoba menurunkan suhu dengan raspberry. dan aman dan berguna.

Adalah salah untuk secara kategoris memperlakukan aspirin. Obat tradisional favorit untuk raspberry dingin mengandung aspirin yang sama. Hal lain adalah aspirin dikontraindikasikan bagi sebagian orang, maka Anda perlu menggunakan obat lain. Secara umum, dalam beberapa kasus, Anda harus mencoba menghilangkan panas dengan cara bebas obat: misalnya, gosok tubuh dengan vodka atau cuka.

Tatyana, raspberry juga membantu menurunkan suhu? Saya tahu bahwa lebih baik daripada pil, suhu mengetuk viburnum. Anda perlu makan 2-3 buah dan panas akan berlalu.

Aspirin dengan suhu yang sangat kuat merobohkan - dua lusin derajat. itu berbahaya.
Vodka elemental poison tidak lagi digunakan dalam dunia kedokteran. Hanya pecandu alkohol dan orang yang buta huruf yang mendeskripsikan sifat “penyembuhannya”. Menggosok suhu luar - dan suhu organ-organ internal mengangkat 2 kali - karena itu, metode dan saran seperti itu sangat berbahaya.
Parasetamol harus bergantian dengan antipiretik lain - setelah 4 jam.
Jika suhu tidak turun setelah 40-50 menit, panggil ambulans - mereka memberikan suntikan parasetamol + diphenhydramine + noshpa - atau beberapa variasi lainnya.
Nise dimungkinkan, tetapi kita tidak boleh lupa bahwa hal itu terkait dengan proses penghambatan (jika Anda membaca instruksi dengan benar).
Kami tidak memiliki dokter, oleh karena itu, pertanyaan seperti itu muncul di Internet. Dianjurkan untuk menduplikasi mereka di Departemen Kesehatan - biarkan mereka menjawab jika staf profukali.
Jangan sakit dan tidak menyarankan apa yang tidak pasti. Ini adalah hidup dan bukan serangan balasan.
03 adalah pilihan paling aman dan paling masuk akal. Juga, ketika menelepon dokter di rumah, aktifkan perekam suara dan tulis semuanya - dimulai dengan panggilan telepon dan diakhiri dengan saran dokter di rumah. Dalam kasus perawatan yang tidak memadai, lihat situs web perusahaan asuransi.

Dapatkah saya minum parasetamol dengan aspirin (asam asetilsalisilat) bersama-sama?

Parasetamol dan aspirin (asam asetilsalisilat) - bisakah mereka diminum bersama atau setelah beberapa saat, tetapi dalam satu hari?

2 jawaban

  • Parasetamol dan aspirin sering diminum agar cepat menurunkan suhu yang sangat tinggi. Kadang-kadang mereka menggunakan analgin bukan aspirin.
  • Anda perlu minum dua obat ini pada saat yang bersamaan. Satu tablet parasetamol dan satu tablet asam asetilsalisilat diminum. Biasanya setelah ini suhu turun dalam 30 menit.

Saat ini, obat-obatan ini telah menggantikan antipiretik modern lainnya, yang tidak hanya menurunkan suhu, tetapi juga melawan infeksi. Diantaranya, misalnya, seperti Nurofen, Ibuprofen, Viburkol dan lain-lain.

Saya juga ingin mencatat bahwa, tidak seperti parasetamol, yang memiliki sejumlah kecil efek samping, aspirin justru sebaliknya sangat berbahaya.

Aspirin sendiri tidak cukup bahwa Anda tidak dapat mengambil anak-anak di bawah 15 tahun, sehingga juga memiliki banyak efek samping.

Selain sakit perut, mual dan ruam, obat ini bahkan bisa menyebabkan sakit perut atau "asma aspirin."

Dokter saat ini hampir tidak meresepkan parasetamol dan asam asetilsalisilat untuk menurunkan suhu. Aspirin sering diresepkan untuk mengencerkan darah. Tetapi dengan cara lama, banyak orang menggunakan metode ini, karena kedua obat tersebut dapat dengan mudah dibeli di apotek tanpa resep dokter. Tetapi saya tidak menyarankan mereka untuk minum.

Pertanyaan yang relevan, cukup populer di internet.

Secara terpisah, Anda bisa minum obat-obatan ini. Untuk memutuskan pilihan yang tepat dengan segera, berdasarkan diagnosis dan usia mereka sendiri. Aspirin, misalnya, tidak dianjurkan untuk anak-anak di bawah 15 tahun. By the way, saya tanpa sadar menemukan diri saya di meja operasi pada usia 15, 30 tahun yang lalu. Didiagnosis dengan ulkus lambung berlubang. Sejak itu saya belum menggunakan asam asetilsalisilat, hanya sesekali dengan sakit kepala berat atau demam tinggi yang bisa saya ambil Citramon. Tetapi dalam kasus yang sangat jarang ketika parasetamol tidak ada. Ini mengandung kedua obat ini. Tetapi lebih lanjut tentang itu nanti.

Tapi, misalnya, ayah saya minum Cardiomagnyl, yang mengandung aspirin, tanpa masalah. Minuman menurut indikasi lain, tetapi selama masa flu, dia tidak menolak untuk minum aspirin. Dia mencoba menggunakan aspirin dalam bentuk tablet effervescent, melarutkannya dalam air. Ini adalah cara yang paling dapat diterima untuk menggunakan obat ini, Anda juga perlu meminumnya selama atau setelah makan. Dan tidak seperti saya minum pada usia 14-15 tahun (saya mengambil 1-3 tablet dengan perut kosong). Saya hanya minum parasetamol untuk waktu yang lama, terutama dalam bentuk bubuk yang larut dalam air hangat, seperti Fervex. Saya meminumnya pada suhu tubuh yang sangat tinggi (hanya beberapa hari sebelumnya, ketika saya terinfeksi dengan flu Hong Kong yang disebabkan oleh virus H3N2) atau hanya untuk sakit kepala yang parah. Ngomong-ngomong, saya menderita flu dengan sangat mudah, sekarang tidak ada suhu, hanya hidung meler dan batuk sisa. Sudah 4 hari.

Secara umum, saya pikir pemikiran saya sudah jelas, lebih baik menggunakan satu hal untuk dipilih. Baik aspirin atau parasetamol. Tetapi Anda bisa menggunakannya bersama-sama, karena ada obat yang mengandung parasetamol dan aspirin. Salah satunya disebut "Citramon". Tetapi sekali lagi, lebih baik minum citramon daripada parasetamol dan aspirin bersama. Saya pikir itu akan lebih aman.

Anda juga dapat membaca pertanyaan serupa lainnya:

Apa yang lebih baik untuk pilek: parasetamol atau asam asetilsalisilat?

Menambahkan 01.10.Falconvvs 00:20:

2006
Di sini topiknya bukan tentang bunuh diri, tetapi bahaya dan konsekuensi dari penggunaannya.
Sangat keliru.
Zombie
Aspirin mencairkan darah, itu, afaik bahkan diresepkan untuk beberapa masalah jantung.
Sharon setelah drum mikro-stroke pertama menetapkan dosis obat "pengencer darah" (Hasil). antikoagulan (stroke hemoragik dengan konsekuensi berat) jjj.

kutipan:
Ada:
Dilmah begitu banyak obat alami: bawang putih, lemon, anggur. Mengapa menelan roda, saya tidak mengerti
Orang tidak membantu orang lain, saya pribadi tidak punya teman di tempat kerja, ya, dia tidak pernah makan pil sama sekali

Daripada menurunkan suhu - parasetamol atau aspirin?

Dokter distrik kategoris tidak memungkinkan untuk menggunakan aspirin untuk pilek untuk mengurangi suhu, menawarkan parasetamol sebagai gantinya. Kami berbicara tentang seorang pasien dewasa. Dokter mengatakan bahwa asam asetilsalisilat memiliki efek merugikan pada dinding pembuluh darah, dan mereka menjadi lebih tipis selama bertahun-tahun, meninggalkan banyak yang harus diinginkan. Apakah ini benar?

Mengenai aspirin, dokter distrik lebih mungkin benar. Kategoris sejati dengan itu tidak layak. Aspirin tidak bertindak di dinding, tetapi pada sistem pembekuan darah (menurun), tetapi banyak hama yang menyebabkan pilek mengeluarkan racun yang meningkatkan permeabilitas pembuluh darah dan bahkan menyebabkan perdarahan. Dari sudut pandang ini, parasetamol lebih aman. Saya menyarankan Anda untuk melihat analgesik generasi terbaru, misalnya. nimesulida (nise).

Itu tergantung pada suhu Jika suhu kurang dari 39,0, maka lebih baik untuk tidak menggunakan antipiretik Jika masih lebih dari 39,0, Anda perlu mengambil 1 tablet parasetamol, periksa suhu Jika tidak membantu, maka Anda perlu mengambil antipiretik yang lebih kuat.

Jika parasetamol tidak membantu Anda, cobalah untuk mengurangi suhu dengan analgin. Ini menurunkan suhu dengan baik dan untuk waktu yang lama, asam asetilsalisilat kurang efektif. Dan dengan mengorbankan efek samping - semua NSAID memilikinya hingga satu derajat atau lainnya.

Parasetamol adalah obat antipiretik yang paling aman, aspirin berkontribusi terhadap penipisan darah (sifat ini bahkan ditemukan dalam kardiologi), nimesulide adalah NSAID yang cukup kuat, tetapi keamanannya dipertanyakan (penggunaan pada anak-anak dilarang di negara maju). Jika parasetamol tidak efektif, pilihan terbaik adalah menggunakan ibuprofen (Nurofen, Ibuprom, Imet).

Dalam cahaya gelombang saat ini, seluruh keluarga jatuh di bawah distribusi. Suhunya lebih dari 39. Para dokter menyarankan semua orang, termasuk putra saya yang berusia 4 tahun, koktail berikutnya. Parasetamol + Analgin + no-shpa. Satu tablet dewasa semua. Anak-anak dengan dosis alami lebih kecil. Mengetuk suhu sangat baik, dan selain itu juga berkeringat melalui keringat. Catat. Dan jangan sampai sakit.

Saya tidak setuju bahwa aspirin terutama dikontraindikasikan. Tidak perlu menggunakannya, tetapi jika tidak ada yang membantu, maka aspirin tidak sesuai dengan kebutuhan. Sebagian besar orang dewasa merupakan kontraindikasi. Juga, suhu dapat diturunkan dengan bungkus alkohol.

Ini terutama kontraindikasi dalam dosis besar. Dan bahkan dianjurkan setelah 55 tahun, satu pil keempat setiap hari.

Suhu adalah reaksi pertahanan tubuh! Sebelum 39, jangan mengambil apa pun, Anda bisa menyeka tubuh dengan larutan alkohol (efek pendinginan), pakaian dalam harus selalu kering, minum cairan lebih banyak (pada suhu dingin.) Jus, minuman buah, teh. Dan jika kita berbicara tentang pil. kemudian, sebagaimana telah disebutkan di atas, pil terbaik untuk analginum!

Ketika infeksi virus sangat mengetuk suhu Paracetamol atau Ibuprofen. Sangat bagus untuk minum rebusan kismis, mawar liar dan jeruk nipis. Dengan mengorbankan alkohol atau larutan asetat - jangan setuju. Alkohol (cuka) menembus tubuh melalui kulit, dan intoksikasi juga ditambahkan ke penyakit.

Untuk menghilangkan suhu, yang terbaik adalah menggunakan parasetamol dan tablet asam asetilsalisilat pada sebuah tiang, asam asetilsalisilat berkontribusi pada penipisan darah, orang dewasa dengan hemoglobin tinggi diresepkan untuk menggunakan setengah tablet sekali sehari setelah makan.

Tapi kami mencoba menurunkan suhu dengan raspberry. dan aman dan berguna.

Adalah salah untuk secara kategoris memperlakukan aspirin. Obat tradisional favorit untuk raspberry dingin mengandung aspirin yang sama. Hal lain adalah aspirin dikontraindikasikan bagi sebagian orang, maka Anda perlu menggunakan obat lain. Secara umum, dalam beberapa kasus, Anda harus mencoba menghilangkan panas dengan cara bebas obat: misalnya, gosok tubuh dengan vodka atau cuka.

Tatyana, raspberry juga membantu menurunkan suhu? Saya tahu bahwa lebih baik daripada pil, suhu mengetuk viburnum. Anda perlu makan 2-3 buah dan panas akan berlalu.

Aspirin dengan suhu yang sangat kuat merobohkan - dua lusin derajat. itu berbahaya.
Vodka elemental poison tidak lagi digunakan dalam dunia kedokteran. Hanya pecandu alkohol dan orang yang buta huruf yang mendeskripsikan sifat “penyembuhannya”. Menggosok suhu luar - dan suhu organ-organ internal mengangkat 2 kali - karena itu, metode dan saran seperti itu sangat berbahaya.
Parasetamol harus bergantian dengan antipiretik lain - setelah 4 jam.
Jika suhu tidak turun setelah 40-50 menit, panggil ambulans - mereka memberikan suntikan parasetamol + diphenhydramine + noshpa - atau beberapa variasi lainnya.
Nise dimungkinkan, tetapi kita tidak boleh lupa bahwa hal itu terkait dengan proses penghambatan (jika Anda membaca instruksi dengan benar).
Kami tidak memiliki dokter, oleh karena itu, pertanyaan seperti itu muncul di Internet. Dianjurkan untuk menduplikasi mereka di Departemen Kesehatan - biarkan mereka menjawab jika staf profukali.
Jangan sakit dan tidak menyarankan apa yang tidak pasti. Ini adalah hidup dan bukan serangan balasan.
03 adalah pilihan paling aman dan paling masuk akal. Juga, ketika menelepon dokter di rumah, aktifkan perekam suara dan tulis semuanya - dimulai dengan panggilan telepon dan diakhiri dengan saran dokter di rumah. Dalam kasus perawatan yang tidak memadai, lihat situs web perusahaan asuransi.

Asam asetilsalisilat untuk masuk angin: apa gunanya, bagaimana meminumnya

Asam asetilsalisilat atau aspirin adalah obat medis yang termasuk kelompok GMP. Ia terlibat dalam perawatan berbagai penyakit. Menghasilkan obat dalam bentuk tablet putih, yang kemudian dapat digunakan untuk pengobatan penyakit jantung dan pembuluh darah.

Action

Komponen aktif obat mempengaruhi kelenjar keringat, dengan hasil bahwa pekerjaan mereka dilakukan lebih intensif. Acetylsalitsil mempengaruhi fokus inflamasi, sebagai hasilnya pasiennya pulih lebih cepat. Juga, obat meningkatkan daya tahan tubuh terhadap penetrasi mikroorganisme patogen.

Dan meskipun asam asetilsalisilat sangat berguna, Anda perlu memahami bahwa ini adalah obat, sehingga Anda tidak dapat mengambilnya secara tak terkendali. Aspirin menyebabkan iritasi pada mukosa lambung, sehingga penderita maag harus menyerah Aspirin. Efek asam asetilsalisilat juga memanifestasikan diri mereka dalam kemampuan menahan air di dalam tubuh.

Di bawah tindakan Aspirin, koagulabilitas darah berkurang, sehingga perawatan harus dihentikan 7 hari sebelum operasi atau mengunjungi dokter gigi dijadwalkan.

Terutama hati-hati Anda perlu membawa obat itu kepada anak-anak. Jika Anda mengambil pil yang tidak terkontrol, Anda dapat memprovokasi penyakit, yang namanya adalah sindrom Ray. Ini ditandai dengan demam dan gangguan mental. Pada pasien muda, tekanan intrakranial dapat meningkat, dan hati, ginjal, dan sistem pernapasan akan terganggu. Sebuah tablet Aspirin biasa dapat mempengaruhi perkembangan semua masalah ini. Jadi jangan berikan obat itu kepada remaja dan anak-anak, tetapi gunakan obat antipiretik yang terbukti dan aman.

Juga tidak diinginkan untuk menggunakan asam asetilsalisilat selama persalinan. Bahan aktif obat dapat menyebabkan keguguran dan berdampak negatif pada kondisi anak. Aspirin juga mengarah pada perkembangan perdarahan postpartum. Alergi aspirin menyebabkan ruam kecil pada kulit. Dalam kasus yang parah, aspirin dapat menyebabkan pembengkakan dan kegagalan pernafasan.

Ketika diresepkan untuk masuk angin

Aspirin adalah salah satu obat yang paling umum di banyak apotek di negara ini. Ini digunakan sebagai obat mujarab untuk banyak patologi. Aspirin telah membuktikan dirinya untuk menghilangkan masalah gigi, sakit kepala, menggigil dan jantung.

Sejarah penggunaan obat ini berasal dari zaman kuno. Leluhur jauh menggunakan tingtur atau rebusan atas dasar kulit dingin, yang memungkinkan untuk menyingkirkan panas dan rasa sakit. Beberapa saat kemudian, asam salisilat dipelajari untuk didapatkan dari semak spirea. Aspirin tablet pertama diproduksi oleh Bayer pada akhir abad ke-19.

Dalam video, asam asetilsalisilat untuk masuk angin:

Minum aspirin untuk pilek disarankan ketika:

  • sakit parah di kepala;
  • suhu tinggi;
  • menggigil;
  • malaise umum.

Selain itu, aspirin sesuai untuk peningkatan trombosis dan suplai darah yang tidak mencukupi ke otak dan jantung. Jika Anda minum obat secara teratur, maka Anda dapat mengurangi risiko serangan jantung, dan asam asetilsalisilat mengurangi risiko katarak.

Tetapi obat tradisional untuk pilek yang kuat ini adalah yang terbaik dan paling populer di antara orang-orang, artikel ini akan membantu untuk memahami.

Pil dingin seperti apa tanpa suhu harus diterapkan di tempat pertama, bagaimana mengambilnya, dan bagaimana mereka dipanggil, Anda dapat belajar dari artikel ini.

Ini juga akan menarik untuk mengetahui apa antibiotik yang baik untuk masuk angin bagi anak-anak ada dan apa namanya: http://prolor.ru/g/detskoe-zdorove-g/antibiotiki-pri-prostude-dlya-detej.html

Ini juga akan menarik untuk belajar bagaimana mengobati flu pada anak berusia 1 tahun.

Bagaimana cara mengambil

Aspirin harus diminum setelah makan. Pada saat yang sama harus minum banyak cairan. Ini bisa berupa air saring biasa atau susu. Kemudian Anda dapat mengurangi dampak negatif aspirin pada mukosa lambung.

Jika Anda minum obat dalam bentuk bubuk, maka harus dilarutkan dalam segelas air hangat. Untuk dosis, itu dihitung dengan mempertimbangkan usia dan berat pasien. Orang dewasa dapat mengambil 1 tablet dalam satu waktu, tetapi tidak boleh ada lebih dari 3 tablet per hari. Tetapi anak-anak 2-3 tahun menerima 100 mg larutan per hari. Pasien di bawah 7 tahun - 200 mg per hari. Tetapi anak yang lebih tua cenderung untuk dosis dewasa.

Pada video, bagaimana cara mengambil asam asetilsalisilat untuk pilek, instruksi:

Sampai saat ini, penggunaan aspirin dalam pengobatan pilek memiliki keterbatasan tertentu. Ini terutama berlaku untuk anak-anak di bawah 12 tahun. Faktanya adalah bahwa ketika mengambil obat ini dapat menyebabkan perkembangan proses patologis yang parah, yang namanya adalah sindrom Ray. Ini terjadi dengan perkembangan kerusakan encephalopathy, ginjal dan hati. Seringkali penyakit semacam itu dapat menyebabkan kematian seorang anak. Karena itu, sebelum Anda memberi bayi Anda Aspirin, pastikan untuk berkonsultasi dengan dokter spesialis tentang hal ini.

Anda mungkin juga tertarik untuk mempelajari cara mengonsumsi Parasetamol untuk batuk-pilek.

Ini juga akan menarik untuk belajar bagaimana menggunakan Kagocel dengan pilek, dan apa hasil yang bisa dicapai.

Bagi mereka yang ingin memahami cara mengonsumsi Cycloferon untuk masuk angin, dan seberapa efektifnya.

Tapi apa dosis untuk pilek lilin Viferon untuk wanita hamil, artikel ini akan membantu Anda memahami.

Penerimaan Kombinasi dengan Parasetamol

Aspirin dapat dikaitkan dengan kelompok NPP (tetapi artikel ini membantu untuk memahami apakah Aspirin membantu dengan pilek) dan Parasetamol. Mereka aktif mempengaruhi gejala dingin dan ARVI. Untuk alasan ini, mereka paling sering digunakan untuk mengobati bentuk khusus penyakit ini.

Aspirin memiliki efek analgesik dan antipiretik, mengurangi peradangan. Di bawah aksi satsilat mengurangi fungsi aktif dari hyaluronidase. Selain itu, dinding pembuluh darah menjadi lebih kuat dan menghambat terjadinya ATP. Aspirin juga mempengaruhi hipotalamus, yang menyebabkan penurunan suhu. Asam asetilsalisilat ditemukan dalam banyak persiapan dengan efek anti-inflamasi.

Obat non-steroid umum lainnya tetap Analgin. Ini memiliki fungsi yang sama dengan Aspirin. Selain itu, natrium matamizole mampu memblokir impuls nyeri. Tentu saja, efek anti-inflamasi dari Analgin lebih rendah daripada aspirin. Tetapi tidak begitu mengiritasi mukosa lambung, dan bahkan lebih efektif dalam mengurangi panas.

Obat non-steroid ketiga adalah Parasetamol. Ini memiliki efek anti-inflamasi ringan, tetapi karena penyerapan cepat memiliki efek yang agak lembut pada tubuh. Ini memiliki efek analgesik dan antipiretik, yang sesuai dengan sifat-sifat Aspirin. Parasetamol aktif terlibat dalam komposisi obat simtomatik untuk flu dan dingin.

Asam asetilsalisilat adalah obat yang efektif dan banyak digunakan dalam pengobatan berbagai penyakit, termasuk flu biasa. Tentu saja, ia memiliki banyak kontraindikasi dan efek samping, tetapi dengan penerimaan yang benar, Anda dapat mempelajari efek anti-inflamasi dan antipiretik yang kuat. Dan jangan menganggap bahwa Aspirin adalah obat yang tidak berbahaya. Jika Anda mempertahankan penerimaan yang tidak terkendali, itu penuh dengan komplikasi serius.

Anda Mungkin Juga Ingin

Dingin di ibu menyusui

Seorang wanita selama menyusui tidak kebal dari pilek. Penyakit ini berbahaya selama periode ini, jadi semuanya harus dilakukan untuk mencegahnya. Jangan gunakan obat flu biasa, karena dapat mempengaruhi kesehatan bayi.